France : Europe/Paris

Programme

      • Cello Concerto | Finale
      • Edward Elgar
      • Stéphane Tétreault
      • Yannick Nézet-Séguin
      • Orchestre Métropolitain de Montréal
      • Je veux vivre (act I)
      • Aida Garifullina
      • Charles Gounod
      • Josep Pons
      • Symphony no 3 | Menuetto
      • Orchestre de Paris
      • Franz Schubert
      • Duncan Ward
      • Les pecheurs de perles | Me voilà seule dans la nuit
      • Georges Bizet
      • Julie Fuchs
      • Alexandre Bloch
      • Orchestre National de Lille
      • Symphony no 9 | Andante con moto
      • Orchestre National du Capitole de Toulouse
      • Franz Schubert
      • Tugan Sokhiev
      • Regnava nel silenzio (Act I)
      • Marco Armiliato
      • Gaetano Donizetti
      • Elena Mosuc
      • L'Arlésienne | Farandole
      • Georges Bizet
      • Tugan Sokhiev
      • Orchestre National du Capitole de Toulouse
      • Les Nozze di Figaro | Dove sono
      • Wolfgang Amadeus Mozart
      • Diana Damrau
      • Thomas Hengelbrock
      • Royal Concertgebouw Orchestra
      • Firebird | Finale
      • Igor Stravinsky
      • Daniel Harding
      • Orchestre de Paris
      • Messe des morts | Introitus
      • Skip Sempé
      • Jean Gilles
      • Capriccio Stravagante
      • Capella Cracoviensi
      • La Valse
      • Maurice Ravel
      • Alexandre Bloch
      • Orchestre National de Lille
      • Cantata BWV 4 | Christ lag in Todes Banden
      • Johann Sebastian Bach
      • Raphaël Pichon
      • Ensemble Pygmalion
      • Suite for lute BWV 995 | Gigue
      • Thomas Dunford
      • Johann Sebastian Bach
      • Duet for two violins
      • Steve Reich
      • Keith Lockhart
      • Robert McDuffie
      • Orchestre National de Lille
      • En proie à la tristesse
      • Julie Fuchs
      • Gioachino Rossini
      • Louis Langrée
      • Piano Concerto no 1 | Rondo
      • Jan Lisiecki
      • Frédéric Chopin
      • Orchestre Philharmonique Royal de Liège
      • Gergely Madaras
      • Nutcracker | Trepak
      • Pyotr Ilych Tchaikovsky
      • Vasily Petrenko
      • Oslo Philharmonic Orchestra
    • Classique

    02:00 Wiener Philharmoniker, Herbert Blomstedt : Honegger, Brahms - Festival de Salzbourg

    • Classique

    03:20 Berliner Philharmoniker, Kirill Gerstein, Kirill Petrenko : Waldbühne 2022

      • Sonata K 141
      • Martha Argerich
      • Domenico Scarlatti
      • Piano Quintet | Allegro non troppo, ma con fuoco
      • Michel Dalberto
      • César Franck
      • Novus Quartet
      • Roméo et Juliette | Je veux vivre
      • Sumi Jo
      • Charles Gounod
      • Tugan Sokhiev
      • Orchestre National du Capitole de Toulouse
      • Piano Trio no 2 | Allegretto
      • Trio Zadig
      • Dmitri Shostakovich
      • Ô Paris, gai séjour de plaisir
      • Charles Lecocq
      • Annette Dasch
      • Thomas Hengelbrock
      • Orchestre de Paris
      • Symphony no 7 | Moderato (poco allegretto)
      • Dmitri Shostakovich
      • Tugan Sokhiev
      • Orchestre National du Capitole de Toulouse
      • Les pecheurs de perles | Je crois entendre encore
      • Georges Bizet
      • Cyrille Dubois
      • Alexandre Bloch
      • Orchestre National de Lille
      • Symphony no 2 | In ruhig fliessender Bewegung
      • Orchestre de Paris
      • Gustav Mahler
      • Daniel Harding
      • Di quella pira
      • Piero Pretti
      • Giuseppe Verdi
      • Daniele Callegari
      • Strauss | Zueignung
      • Richard Strauss
      • Jonas Kaufmann
      • Helmut Deutsch
      • Schön Rosmarin
      • Martha Argerich
      • Fritz Kreisler
      • Sarah Nemtanu
    • Danse

    06:00 Lac de Jean-Christophe Maillot, Les Ballets de Monte-Carlo

    • Danse

    07:35 Cendrillon de Jean-Christophe Maillot, Les Ballets de Monte-Carlo

      • Le veau d'or est toujours débout
      • Charles Gounod
      • Alex Esposito
      • Orchestra e Coro del Teatro La Fenice
      • Frédéric Chaslin
      • Joan Anton Rechi
      • Piano Sonata No.19 in C minor, D. 958 | Menuetto
      • Michel Dalberto
      • Franz Schubert
      • Scene and aria of Lisa (act III)
      • Pyotr Ilych Tchaikovsky
      • Asmik Grigorian
      • Orchestre de la Suisse Romande
      • Jonathan Nott
      • Les Indes Galantes |Air pour l'adoration du soleil
      • Jean-Philippe Rameau
      • Les Arts Florissants
      • William Christie
      • Morrai, sì
      • Georg Friedrich Haendel
      • Jeanine De Bique
      • Le Concert d'Astrée
      • Emmanuelle Haïm
    • Jazz

    09:30 Gilberto Gil - Jazz in Marciac

    • Jazz

    10:30 The Rosenberg Family Project | Jazz in Marciac

    • Jazz

    11:35 Christian Scott aTunde Adjuah - Jazz à Vienne

      • Pizzicato Polka
      • Johann Strauss
      • Emmanuel Krivine
      • Orchestre National d'Ile-de-France
      • Cello sonata no 1 | Allegretto quasi Menuetto
      • Jean-Guihen Queyras
      • Johannes Brahms
      • Alexandre Tharaud
      • Symphony no 3 | Finale
      • Budapest Festival Orchestra
      • Johannes Brahms
      • Iván Fischer
      • Hungarian Dance no 2
      • Johannes Brahms
      • Jonathan Nott
      • Orchestre de la Suisse Romande
      • Symphony no 3 | Poco allegretto
      • Johannes Brahms
      • Jonathan Nott
      • Orchestre de la Suisse Romande
    • Opéra

    13:00 La Force du destin de Verdi à l'Opéra Royal de Wallonie-Liège

      • Symphony no 5 |Andante cantabile con alcuna licenza
      • Pyotr Ilych Tchaikovsky
      • Orchestre National de Lille
      • Lionel Bringuier
      • Hungarian Dance no 5
      • Jean-Guihen Queyras
      • Johannes Brahms
      • Alexandre Tharaud
      • Boléro
      • Orchestre de Paris
      • Pablo Heras-Casado
      • Maurice Ravel
      • Mrs Winter's Jump
      • Thomas Dunford
      • John Dowland
      • Semper Dowland Semper Dolens
      • Thomas Dunford
      • John Dowland
      • Trumpet Concerto | Finale
      • Joseph Haydn
      • Alison Balsom
      • Tugan Sokhiev
      • Orchestre National du Capitole de Toulouse
    • Classique

    17:00 Vasily Petrenko, Truls Mork et le Philharmonique d'Oslo : Elgar, Sibelius

    • Classique

    18:45 Alexandre Bloch et l'Orchestre national de Lille : Chausson, Ravel, Stravinsky

      • Rumanian Rhapsody No 1
      • Georges Enesco
      • Budapest Festival Orchestra
      • Iván Fischer
      • Allegri | Miserere
      • Gregorio Allegri
      • Tenebrae
      • Nigel Short
      • The three cornered hat |Jota
      • Manuel De Falla
      • Orquesta Nacional de España
      • Josep Pons
      • Mrs Winter's Jump
      • Thomas Dunford
      • John Dowland
      • Orphée aux enfers | Galop
      • Jacques Offenbach
      • Orchestre de Paris
      • Thomas Hengelbrock
      • La Valse
      • Maurice Ravel
      • Alexandre Bloch
      • Orchestre National de Lille
      • Haendel | Rinaldo: Venti turbini
      • Georg Friedrich Haendel
      • Vespres d'Arnadi
      • Dani Espasa
      • Xavier Sabata
      • Jubilate Deo
      • Anonyme
      • Ensemble Correspondances
      • Sébastien Daucé
      • Les Pages du Centre de musique baroque de Versailles
    • Classique

    21:00 Le Caravansérail, Bertrand Cuiller : Couperin - Festival de Saintes

    • Classique

    22:00 Saintes 2020 : Marais, de Visée, d'Anglebert, Forqueray

    • Classique

    23:00 Fauré, Berlioz, Debussy, Duparc - Lucile Richardot

      • Pizzicato Polka
      • Johann Strauss
      • Emmanuel Krivine
      • Orchestre National d'Ile-de-France