Regardez la musique

France : Europe/Paris

Programme

    • Jazz

    00:15 Kyle Eastwood "Cinematic" | Jazz à Vienne 2021

      • Grande valse brillante op. 18
      • Lucas Debargue
      • Frédéric Chopin
      • TURKISH COFFEE BLUE
      • OMER AVITAL
      • OMER AVITAL
      • A NIGHT IN TUNISIA
      • Tony Allen
      • Dizzy Gillespie
      • GOD BLESS THE CHILD
      • Archie Shepp
      • BILLIE HOLLIDAY
    • Opéra

    02:00 Roméo et Juliette de Gounod au Liceu de Barcelone

      • Ogni cura si doni al diletto (act I)
      • Piotr Beczala
      • Giuseppe Verdi
      • Rhapsody on a Theme of Paganini
      • Orchestre de la Suisse Romande
      • Sergei Rachmaninov
      • Cello Sonata op. 69 | Allegro, ma non tanto
      • Gautier Capuçon
      • Ludwig van Beethoven
      • Symphony no 5 | Valse. Allegro moderato
      • Orchestre de l'Opéra National de Paris
      • Pyotr Ilych Tchaikovsky
      • Suite for lute BWV 995 | Gigue
      • Thomas Dunford
      • Johann Sebastian Bach
      • Harmoniemesse | Agnus Dei
      • René Jacobs
      • Joseph Haydn
      • Brandenburg Concerto no. 4 | Allegro
      • Concerto Köln
      • Johann Sebastian Bach
      • Concerto en sol | Adagio assai
      • Orchestre National de France
      • Maurice Ravel
      • Regnava nel silenzio (Act I)
      • Marco Armiliato
      • Gaetano Donizetti
      • Pagliacci | Intermezzo
      • Orchestre National du Capitole de Toulouse
      • Ruggiero Leoncavallo
      • A la faveur de cette nuit obscure
      • Julie Fuchs
      • Gioachino Rossini
    • Classique

    06:00 René Jacobs dirige la Missa solemnis de Beethoven

      • Missa de Sancto Donatiano | Gloria
      • The Tallis Scholars
      • Jacob Obrecht
    • Classique

    07:30 John Nelson dirige le Requiem de Berlioz à Londres

      • Mephisto Waltz no. 1
      • Lucas Debargue
      • Franz Liszt
      • Nun komm der Heiden Heiland
      • Nicholas Angelich
      • Johann Sebastian Bach
    • Opéra

    09:30 'L'Orfeo' de Monteverdi à l'Opéra Comique de Paris

      • Stabat Mater
      • Royal Concertgebouw Orchestra
      • Franz Schubert
      • Nocturne no 13 op. 119
      • Michel Dalberto
      • Gabriel Fauré
      • Clarinet quintet op. 115 | Andantino
      • Prazak Quartet
      • Johannes Brahms
      • Semper Dowland Semper Dolens
      • Thomas Dunford
      • John Dowland
      • Till Eulenspiegel
      • Munich Munich Philharmonic Orchestra
      • Richard Strauss
      • Christmas Mass
      • Gabrieli Consort and Players
      • Michael Praetorius
      • Méditation de Thaïs
      • Gautier Capuçon
      • Jules Massenet
      • Coriolano
      • Israel Philharmonic Orchestra
      • Ludwig van Beethoven
      • Lieutenant Kijé | Birth of Kijé
      • Orchestre National de Lyon
      • Sergei Prokofiev
      • Pizzicato Polka
      • Orchestre National de France
      • Johann Strauss
      • Cantata BWV 25 | Öffne meinen schlechten Liedern
      • Ensemble Pygmalion
      • Johann Sebastian Bach
      • Partita no. 1 | Sarabande
      • Richard Goode
      • Johann Sebastian Bach
      • Symphony no. 6 | Allegro molto
      • Finnish Radio Symphony Orchestra
      • Jean Sibelius
      • L'Arlésienne | Farandole
      • Orchestre National du Capitole de Toulouse
      • Georges Bizet
    • Danse

    13:00 Victoria de Cathy Marston | Northern Ballet

      • Ogni cura si doni al diletto (act I)
      • Piotr Beczala
      • Giuseppe Verdi
    • Danse

    15:00 Giselle d'Akram Kahn | English National Ballet

      • Symphony no. 4 | Tempo molto moderato, quasi adagio
      • Finnish Radio Symphony Orchestra
      • Jean Sibelius
    • Classique

    16:45 Concert public final du Concours de Piano Géza Anda

    • Classique

    18:40 Martha Argerich, Emmanuel Krivine, Orchestre National de France : Blacher, Ravel, Rimski-Korsakov

      • Symphony no 3 | Comodo, Scherzando. Ohne Hast
      • Orchestre de la Suisse Romande
      • Gustav Mahler
      • Les pecheurs de perles | Me voilà seule dans la nuit
      • Orchestre National de Lille
      • Georges Bizet
      • Le Roi Lear, ouverture
      • Orchestre National de Lyon
      • Hector Berlioz
    • Opéra

    21:00 Le Couronnement de Poppée de Monteverdi au Festival de Salzbourg