Regardez la musique

France : Europe/Paris

Programme

    • Jazz

    00:10 Dianne Reeves - Jazz à la Villette

      • STATE LOOSE
      • Donny McCaslin
      • Donny McCaslin
      • ORIENT EXPRESS
      • Émile Parisien
      • Joe Zawinul
      • INSIDE THE MAZE
      • Chris Potter
      • circus Panorama
      • MAGNOLIA
      • Airelle Besson
      • Sternal Sebastien
      • REST IN PLEASURE
      • Esperanza Spalding
      • Esperanza Spalding
      • HEART SHAPED BOX
      • Yaron Herman
      • Kurt Cobain
      • GET UP
      • Chlorine Free
      • Chlorine Free
    • Classique

    02:00 L'Orchestre Philharmonique Tchèque et John Eliot Gardiner : Voříšek, Janáček, Martinů

    • Classique

    03:15 Orchestre symphonique de Montréal, Rafael Payare

      • Piano Sonata No.14 | Adagio sostenuto
      • Nicholas Angelich
      • Ludwig van Beethoven
      • En proie à la tristesse
      • Julie Fuchs
      • Gioachino Rossini
      • Variations on ' Bei Männern, welche Liebe fühlen '
      • Gautier Capuçon
      • Ludwig van Beethoven
      • Cortigiani, vil razza dannata
      • Carlos Álvarez
      • Giuseppe Verdi
      • Symphony no 1 | Allegro - Meno mosso
      • Orch. Philharmonique Royal de Liège
      • Dmitri Shostakovich
      • Three Movements from Petrushka
      • Boris Giltburg
      • Igor Stravinsky
      • Symphony no. 7 | Scherzo
      • Orchestre National de France
      • Antonín Dvořák
      • Cantata BWV 4 | Christ lag in Todes Banden
      • Ensemble Pygmalion
      • Johann Sebastian Bach
      • Impromptu no 3 op. 34
      • Michel Dalberto
      • Gabriel Fauré
    • Danse

    06:00 The Little Mermaid de Jan Kodet, Ballet national de République Tchèque

    • Danse

    07:40 Casse-Noisette au royaume de l'hiver de Petr Zuska, Ballet National de République Tchèque

      • Di quella pira
      • Piero Pretti
      • Giuseppe Verdi
    • Jazz

    09:30 El Comité | Jazz in Marciac

    • Jazz

    10:35 The Rosenberg Family Project | Jazz in Marciac

    • Jazz

    11:40 Roberto Fonseca | Jazz in Marciac

      • Missa de Sancto Donatiano | Gloria
      • The Tallis Scholars
      • Jacob Obrecht
      • Messe des morts | Introitus
      • Skip Sempé
      • Jean Gilles
      • Don Juan
      • Munich Philharmonic Orchestra
      • Richard Strauss
      • Grande valse brillante op. 18
      • Lucas Debargue
      • Frédéric Chopin
      • Brandenburg Concerto no. 4 | Allegro
      • Concerto Köln
      • Johann Sebastian Bach
      • Partita no. 1 | Sarabande
      • Richard Goode
      • Johann Sebastian Bach
      • Trumpet Concerto | Finale
      • Orchestre National du Capitole de Toulouse
      • Joseph Haydn
      • Sonata K 141
      • Martha Argerich
      • Domenico Scarlatti
      • Les pecheurs de perles | Me voilà seule dans la nuit
      • Orchestre National de Lille
      • Georges Bizet
      • Enigma Variations | Nimrod
      • Simon Rattle
      • Edward Elgar
      • Rhapsody in blue
      • Orchestre National de Lyon
      • George Gershwin
      • Te Deum
      • Leonardo García Alarcón
      • Jean-Baptiste Lully
      • Clarinet Quintet | Larghetto
      • Borodin Quartet
      • Wolfgang Amadeus Mozart
      • Symphony no. 4 | Allegro molto vivace
      • Finnish Radio Symphony Orchestra
      • Jean Sibelius
      • Kindertotenlieder | Nun will die Sonn' so hell aufgeh'n
      • Orch. Philharmonique Royal de Liège
      • Gustav Mahler
      • Piano Trio no 2 | Allegretto
      • Trio Zadig
      • Dmitri Shostakovich
      • O soave fanciulla
      • Saimir Pirgu
      • Giacomo Puccini
      • Firebird | Finale
      • Orchestre de Paris
      • Igor Stravinsky
    • Classique

    17:00 Renaud Capuçon, Alexandre Kantorow et Victor Julien-Laferrière à Gstaad : Tchaïkovski

    • Classique

    17:50 Bomsori Kim et Jean-Paul Gasparian à Gstaad: Beethoven, Brahms, Szymanowski

      • Orchestral Suite No.4 | Overture
      • Collegium Vocale Gent
      • Johann Sebastian Bach
      • Concerto op. 21 | Sicilienne
      • Nicholas Angelich
      • Ernest Chausson
      • La Damnation de Faust | Marche hongroise
      • Les Siècles
      • Hector Berlioz
      • Duet for two violins
      • Orchestre National de Lille
      • Steve Reich
      • Ô nuit divine (act II)
      • Aida Garifullina
      • Charles Gounod
      • Cantata BWV 25 | Öffne meinen schlechten Liedern
      • Ensemble Pygmalion
      • Johann Sebastian Bach
      • Lakmé | Air des clochettes
      • Sabine Devieilhe
      • Léo Delibes
      • Rhapsody on a Theme of Paganini
      • Orchestre de la Suisse Romande
      • Sergei Rachmaninov
      • Orphée aux enfers | Galop
      • Thomas Hengelbrock
      • Jacques Offenbach
      • Canzon a 12
      • Vincent Dumestre
      • Giovanni Gabrieli
      • Roméo et Juliette | Je veux vivre
      • Sumi Jo
      • Charles Gounod
      • String Quartet no 2 | Allegro - Andante - Adagio
      • Prazak Quartet
      • Leos Janacek
      • Partita no. 1 | Sarabande
      • Richard Goode
      • Johann Sebastian Bach
      • Mephisto Waltz no. 1
      • Lucas Debargue
      • Franz Liszt
      • Symphony no. 7 | Scherzo
      • Orchestre National de France
      • Antonín Dvořák
      • Harmoniemesse | Agnus Dei
      • René Jacobs
      • Joseph Haydn
      • Symphony no 2 | Adagio expressivo
      • Orch. Philharmonique Royal de Liège
      • Robert Schumann
      • Caprice no. 24
      • Julia Fischer
      • Niccolò Paganini
      • Schön Rosmarin
      • Martha Argerich
      • Fritz Kreisler
    • Classique

    21:00 L'Orchestre Philharmonique Tchèque et Simon Rattle : Dvořák, Mahler

    • Classique

    22:35 L'Orchestre Philharmonique Tchèque et Manfred Honeck : Mozart, Beethoven

      • I vespri siciliani | Overture
      • Royal Concertgebouw Orchestra
      • Giuseppe Verdi