France : Europe/Paris

Programme

      • Come nave in mezzo all'onde
      • Vivica Genaux
      • Johann Adolf Hasse
      • lautten compagney
      • Prélude, choral et fugue
      • Michel Dalberto
      • César Franck
      • Les pecheurs de perles | Me voilà seule dans la nuit
      • Georges Bizet
      • Julie Fuchs
      • Alexandre Bloch
      • Orchestre National de Lille
      • Symphony no 2 | In ruhig fliessender Bewegung
      • Orchestre de Paris
      • Gustav Mahler
      • Daniel Harding
      • Verranno a te (act I)
      • Marco Armiliato
      • Gaetano Donizetti
      • Elena Mosuc
      • Juan Diego Flórez
      • Les Nuits d'été | L'île inconnue
      • Hector Berlioz
      • Marie-Nicole Lemieux
      • Yannick Nézet-Séguin
      • Orchestre Métropolitain de Montréal
      • Nun komm der Heiden Heiland
      • Nicholas Angelich
      • Johann Sebastian Bach
      • Cello sonata no 1 | Allegretto quasi Menuetto
      • Jean-Guihen Queyras
      • Johannes Brahms
      • Alexandre Tharaud
      • Semper Dowland Semper Dolens
      • Thomas Dunford
      • John Dowland
      • Pagliacci | Intermezzo
      • Ruggiero Leoncavallo
      • Tugan Sokhiev
      • Orchestre National du Capitole de Toulouse
      • En proie à la tristesse
      • Julie Fuchs
      • Gioachino Rossini
      • Louis Langrée
      • Dopo notte | Ariodante
      • Il Pomo d'Oro
      • Joyce DiDonato
      • Georg Friedrich Haendel
      • Samson et Dalila, Bacchanale
      • François-Xavier Roth
      • Les Siècles
      • Camille Saint-Saëns
      • The Last Spring
      • London Symphony Orchestra
      • Edvard Grieg
      • Michael Tilson Thomas
      • Ein Deutsches Requiem | Ihr habt nur Traurigkeit
      • Manfred Honeck
      • Sunhae Im
      • Johannes Brahms
      • Prague Philharmonic Choir
      • Israel Philharmonic Orchestra
      • Iberia | El Albaicín
      • Javier Perianes
      • Isaac Albeniz
    • Opéra

    02:00 Carlo il Calvo de Porpora au Festival Baroque de Bayreuth

      • Messa da Requiem | Sanctus
      • MusicaÆterna
      • Teodor Currentzis
      • Giuseppe Verdi
      • Alma Redemptoris Mater
      • Jakub Józef Orliński
      • Il Pomo d'Oro
      • Johann David Heinichen
      • Adiós Granada
      • Bertrand Chamayou
      • Lucienne Renaudin Vary
      • Dmitri Shostakovich
      • L'Atenaide | Della rubella
      • Leonardo Vinci
      • Emöke Baráth
      • Le Concert de la Loge
      • Julien Chauvin
    • Jazz

    06:00 Jazz à la Villette 2021 | Bachar Mar-Khalifé & Bojan Z

    • Jazz

    06:50 Laurent De Wilde & Ray Lema - Jazz à la Villette

    • Jazz

    07:45 Erik Truffaz Quartet feat. Rokia Traoré - Jazz à la Villette

      • Deh tu bell'anima (act 2)
      • Joyce DiDonato
      • Vincenzo Bellini
      • Riccardo Frizza
    • Opéra

    09:30 Madama Butterfly de Puccini à l'Opéra Royal de Wallonie-Liège

      • Concerto for orchestra | Presentando le coppie
      • Orchestre Philharmonique Royal de Liège
      • Gergely Madaras
      • Béla Bartók
      • Scene and aria of Lisa (act III)
      • Pyotr Ilych Tchaikovsky
      • Asmik Grigorian
      • Orchestre de la Suisse Romande
      • Jonathan Nott
      • Vespro della Beata Vergine |Pulchra est
      • Eva Zaïcik
      • Léa Desandre
      • Ensemble Pygmalion
      • Raphaël Pichon
      • Claudio Monteverdi
      • Les Indes Galantes |Air pour l'adoration du soleil
      • Jean-Philippe Rameau
      • Les Arts Florissants
      • William Christie
      • Rumanian Rhapsody No 1
      • Georges Enesco
      • Budapest Festival Orchestra
      • Iván Fischer
      • The three cornered hat |Jota
      • Manuel De Falla
      • Orquesta Nacional de España
      • Josep Pons
      • Morrai, sì
      • Georg Friedrich Haendel
      • Jeanine De Bique
      • Le Concert d'Astrée
      • Emmanuelle Haïm
      • Semiramide riconosciuta |Sinfonia
      • Leonardo Vinci
      • Armonia Atenea
      • George Petrou
      • The Four seasons | Summer - Presto
      • Antonio Vivaldi
      • Gilone Gaubert
      • Les talens lyriques
      • Christophe Rousset
    • Classique

    12:35 Sommets Musicaux de Gstaad : Ensemble Matheus interprète Vivaldi, Bach, Telemann

    • Classique

    13:40 Juan Diego Flórez aux Sommets Musicaux de Gstaad

    • Classique

    14:55 Charles Dutoit, Alexander Malofeev à Verbier : Kodály, Prokofiev, Stravinsky

      • Chopin | Nocturne op. 62 no 2
      • Frédéric Chopin
      • Evgeny Kissin
    • Danse

    17:00 Casse-noisette par le San Francisco Ballet

    • Danse

    18:35 'Le Procès' de Mauro Bigonzetti avec le Ballet national tchèque

      • Symphony no 2 |Larghetto
      • Ludwig van Beethoven
      • Orchestre des Champs-Elysées
      • Philippe Herreweghe
      • Piano Sonata No.19 in C minor, D. 958 | Menuetto
      • Michel Dalberto
      • Franz Schubert
      • Piano Trio no 1 |Presto
      • Ludwig van Beethoven
      • Trio Sōra
      • Piano Concerto no 2 |Scherzo
      • Sergei Prokofiev
      • Behzod Abduraimov
      • Orchestre National du Capitole de Toulouse
      • Tugan Sokhiev
      • Pelléas et Mélisande |Sicilienne
      • Gabriel Fauré
      • Orchestre de Paris
      • Ariane Matiakh
      • Sinfonia Concertante |Andante
      • Wolfgang Amadeus Mozart
      • Isabelle Faust
      • Tabea Zimmermann
      • Royal Concertgebouw Orchestra
      • Iván Fischer
      • Allegri | Miserere
      • Gregorio Allegri
      • Tenebrae
      • Nigel Short
      • Schön Rosmarin
      • Martha Argerich
      • Fritz Kreisler
      • Sarah Nemtanu
      • Carmina Burana |O Fortuna
      • Carl Orff
      • Orchestre Philharmonique Royal de Liège
      • Czech Philharmonic Choir of Brno
      • Christian Arming
    • Opéra

    21:00 Mignon d'Ambroise Thomas à l'Opéra Royal de Wallonie-Liège

      • Boléro
      • Orchestre de Paris
      • Pablo Heras-Casado
      • Maurice Ravel