France : Europe/Paris

Programme

    • Danse

    00:05 La Fresque - chorégraphie d'Angelin Preljocaj

      • Saint-Saëns | Cello Concerto No. 1 - III. Molto Allegro
      • Camille Saint-Saëns
      • Orchestre Philharmonique de Monte-Carlo
      • Kazuki Yamada
      • Truls Mørk
      • Ogni cura si doni al diletto (act I)
      • Piotr Beczala
      • Giuseppe Verdi
      • Renato Palumbo
      • Les Barricades mystérieuses
      • Jean Rondeau
      • Thomas Dunford
      • Francois Couperin
      • Prélude, choral et fugue
      • Michel Dalberto
      • César Franck
      • Symphony no 3 | Menuetto
      • Orchestre de Paris
      • Franz Schubert
      • Duncan Ward
      • Schön Rosmarin
      • Martha Argerich
      • Fritz Kreisler
      • Sarah Nemtanu
    • Classique

    02:00 Tchaïkovski - Royal Concertgebouw Orchestra, Elim Chan, SImone Lamsma

    • Classique

    03:50 Tugan Sokhiev et l'Orchestre National du Capitole de Toulouse : Mozart, Beethoven, Chostakovitch

      • Mahler | The Song of the Earth - 2. Der Einsame im Herbst
      • Tanja Ariane Baumgartner
      • Gustav Mahler
      • Orchestre National du Capitole de Toulouse
      • Thomas Guggeis
      • Piano Quintet | Allegro non troppo, ma con fuoco
      • Michel Dalberto
      • César Franck
      • Novus Quartet
      • Les pecheurs de perles | Me voilà seule dans la nuit
      • Georges Bizet
      • Julie Fuchs
      • Alexandre Bloch
      • Orchestre National de Lille
      • Verranno a te (act I)
      • Marco Armiliato
      • Gaetano Donizetti
      • Elena Mosuc
      • Juan Diego Flórez
      • Les Nuits d'été | L'île inconnue
      • Hector Berlioz
      • Marie-Nicole Lemieux
      • Yannick Nézet-Séguin
      • Orchestre Métropolitain de Montréal
    • Danse

    06:00 L'Allegro, Il Penseroso ed Il Moderato | Mark Morris | Teatro Real

    • Danse

    07:45 Bodas de Sangre d'Antonio Gades | Teatro Real

      • Franck | Symphony in D minor - II. Allegretto
      • César Franck
      • Orchestre Philharmonique Royal de Liège
      • Gergely Madaras
      • Three Movements from Petrushka
      • Boris Giltburg
      • Igor Stravinsky
      • Messe des morts | Introitus
      • Skip Sempé
      • Jean Gilles
      • Capriccio Stravagante
      • Capella Cracoviensi
      • Te Deum
      • Jean-Baptiste Lully
      • Millenium Orchestra
      • Choeur de chambre de Namur
      • Leonardo García Alarcón
      • Brandenburg Concerto no. 4 | Allegro
      • Concerto Köln
      • Johann Sebastian Bach
      • Missa brevis BWV 236 | Cum Sanctu Spiritu
      • Collegium Vocale Gent
      • Johann Sebastian Bach
      • Philippe Herreweghe
      • La Damnation de Faust | Marche hongroise
      • Les Siècles
      • Hector Berlioz
      • François-Xavier Roth
      • Firebird | Finale
      • Igor Stravinsky
      • Daniel Harding
      • Orchestre de Paris
    • Jazz

    09:30 Ana Carla Maza - "Bahia" | Le Mans Jazz, Concerts in/out

    • Jazz

    10:15 Sandra Nkaké [Elles] | Le Mans Jazz, Concerts in/out

    • Jazz

    11:05 Louis Sclavis - "Le Cri du Moloch" Blake & Mortimer | Le Mans Jazz, Concerts in/out

    • Jazz

    11:40 Médéric Collignon - Yvan Robilliard "Sur un air de Vian" | Le Mans Jazz, Concerts in/out

      • Falla | Nights in the Gardens of Spain - No. 1
      • Manuel De Falla
      • Orquesta Nacional de España
      • Josep Pons
      • Josep Colom
      • Die Fledermaus | Overture
      • Thomas Hengelbrock
      • Johann Strauss
      • Orchestre de Paris
    • Opéra

    13:00 Idoménée de Campra à l'Opéra de Lille

      • Bach | Keyboard Concerto No. 3 - 1er mvt
      • András Schiff
      • Johann Sebastian Bach
      • Orchestre de Chambre de Lausanne
      • András Schiff
      • Symphony no 3 | Poco allegretto
      • Johannes Brahms
      • Jonathan Nott
      • Orchestre de la Suisse Romande
      • Semper Dowland Semper Dolens
      • Thomas Dunford
      • John Dowland
      • Cello Sonata op. 69 | Allegro, ma non tanto
      • Gautier Capuçon
      • Ludwig van Beethoven
      • Frank Braley
      • Piano Sonata No.14 | Adagio sostenuto
      • Nicholas Angelich
      • Ludwig van Beethoven
      • Schumann | Genoveva, overture op. 81
      • Robert Schumann
      • Orchestre National du Capitole de Toulouse
      • Maxim Emelyanychev
      • El Cant dels Ocells
      • Truls Mørk
      • Pablo Casals
      • Symphony no 1 | Finale
      • Pyotr Ilych Tchaikovsky
      • Philippe Jordan
      • Orchestre de l'Opéra national de Paris
      • Nutcracker | Danse arabe
      • Pyotr Ilych Tchaikovsky
      • Tugan Sokhiev
      • Orchestre National du Capitole de Toulouse
      • Serenade for 13 wind instruments, Op.7
      • Richard Strauss
      • Bertrand de Billy
      • Orchestre de Chambre de Lausanne
      • La Valse
      • Maurice Ravel
      • Alexandre Bloch
      • Orchestre National de Lille
    • Classique

    17:00 Karina Canellakis et l'Orchestre de Paris : Ravel

    • Classique

    18:00 Arvo Pärt à la Philharmonie de Paris

      • Beethoven | Symphony No. 7 - III. Allegretto
      • Orchestre de Chambre de Lausanne
      • Ludwig van Beethoven
      • Santtu-Matias Rouvali
      • Duet for two violins
      • Steve Reich
      • Keith Lockhart
      • Robert McDuffie
      • Orchestre National de Lille
      • Tu che a Dio spiegasti l'ali (Act III)
      • Juan Diego Flórez
      • Gaetano Donizetti
      • Marco Armiliato
      • Piano Sonata No.19 in C minor, D. 958 | Menuetto
      • Michel Dalberto
      • Franz Schubert
      • Symphony no 9 | Adagio
      • London Symphony Orchestra
      • Ludwig van Beethoven
      • Simon Rattle
      • Il était un roi de Thulé... Ah! je ris de me voir
      • Marina Rebeka
      • Charles Gounod
      • Dan Ettinger
      • Jubilate Deo
      • Anonyme
      • Ensemble Correspondances
      • Sébastien Daucé
      • Les Pages du Centre de musique baroque de Versailles
      • Adiós Granada
      • Bertrand Chamayou
      • Lucienne Renaudin Vary
      • Dmitri Shostakovich
      • Concerto for orchestra | Presentando le coppie
      • Orchestre Philharmonique Royal de Liège
      • Gergely Madaras
      • Béla Bartók
      • Vespro della Beata Vergine |Pulchra est
      • Eva Zaïcik
      • Léa Desandre
      • Ensemble Pygmalion
      • Raphaël Pichon
      • Claudio Monteverdi
    • Classique

    21:00 Festival de Granada 2021: Pablo Sáinz-Villegas, Hommage à Andrés Segovia

    • Classique

    21:45 Martha Argerich et Daniel Barenboim à la Philharmonie de Berlin : Mozart, Schubert, Stravinsky

      • Semiramide riconosciuta |Sinfonia
      • Leonardo Vinci
      • Armonia Atenea
      • George Petrou
      • Haendel | Rinaldo: Venti turbini
      • Georg Friedrich Haendel
      • Vespres d'Arnadi
      • Dani Espasa
      • Xavier Sabata
      • Passacaglia
      • Anton Webern
      • Emmanuel Krivine
      • Orchestre National de France
      • Salve Regina
      • Arvo Pärt
      • Tonu Kaljuste
      • Tallinn Chamber Orchestra
      • Estonian Philharmonic Chamber Choir
      • Violin Concerto no 1 | Andante sostenuto
      • Béla Bartók
      • Vilde Frang
      • Osmo Vänskä
      • Orchestre National de Lyon
      • Cello Sonata | Moto perpetuo
      • Gautier Capuçon
      • Benjamin Britten
      • Frank Braley
      • Roméo et Juliette | Je veux vivre
      • Sumi Jo
      • Charles Gounod
      • Tugan Sokhiev
      • Orchestre National du Capitole de Toulouse
      • Symphony no 1 | Allegro - Meno mosso
      • Dmitri Shostakovich
      • Christian Arming
      • Orchestre Philharmonique Royal de Liège