France : Europe/Paris

Programme

    • Classique

    00:00 Orchestre de Paris, Khatia Buniatishvili, Klaus Mäkelä : Falla, Tchaïkovski, Debussy, Ravel

    • Danse

    02:00 L'Allegro, Il Penseroso ed Il Moderato | Mark Morris | Teatro Real

    • Danse

    03:45 Bodas de Sangre d'Antonio Gades | Teatro Real

      • Beethoven | Symphony No. 7 - III. Allegretto
      • Orchestre de Chambre de Lausanne
      • Ludwig van Beethoven
      • Santtu-Matias Rouvali
      • Come nave in mezzo all'onde
      • Vivica Genaux
      • Johann Adolf Hasse
      • lautten compagney
      • Violin Sonata No. 5 'Spring' | Allegro
      • Jean-Paul Gasparian
      • Bomsori Kim
      • Ludwig van Beethoven
      • Les Indes Galantes |Forêts paisibles
      • Jean-Philippe Rameau
      • Les Arts Florissants
      • William Christie
      • Lisandro Abadie
      • Sandrine Piau
      • Jubilate Deo
      • Anonyme
      • Ensemble Correspondances
      • Sébastien Daucé
      • Les Pages du Centre de musique baroque de Versailles
      • Boléro
      • Orchestre de Paris
      • Pablo Heras-Casado
      • Maurice Ravel
      • Symphony no 5 |Andante cantabile con alcuna licenza
      • Pyotr Ilych Tchaikovsky
      • Orchestre National de Lille
      • Lionel Bringuier
      • The King of Denmark, his gaillard
      • Thomas Dunford
      • John Dowland
    • Opéra

    06:00 Idoménée de Campra à l'Opéra de Lille

      • Falla | Nights in the Gardens of Spain - No. 1
      • Manuel De Falla
      • Orquesta Nacional de España
      • Josep Pons
      • Josep Colom
      • Cello Concerto | Finale
      • Edward Elgar
      • Stéphane Tétreault
      • Yannick Nézet-Séguin
      • Orchestre Métropolitain de Montréal
      • Rhapsody in blue
      • George Gershwin
      • Khatia Buniatishvili
      • Leonard Slatkin
      • Orchestre National de Lyon
      • L'Arlésienne | Farandole
      • Georges Bizet
      • Tugan Sokhiev
      • Orchestre National du Capitole de Toulouse
      • Les pecheurs de perles | Je crois entendre encore
      • Georges Bizet
      • Cyrille Dubois
      • Alexandre Bloch
      • Orchestre National de Lille
      • Suite no 2
      • Orchestre de Paris
      • Igor Stravinsky
      • Duncan Ward
      • Di quella pira
      • Piero Pretti
      • Giuseppe Verdi
      • Daniele Callegari
      • Cantata BWV 25 | Öffne meinen schlechten Liedern
      • Johann Sebastian Bach
      • Sabine Devieilhe
      • Raphaël Pichon
      • Ensemble Pygmalion
      • Coriolano
      • Israel Philharmonic Orchestra
      • Ludwig van Beethoven
      • Vasily Petrenko
    • Classique

    09:30 Festival de Granada 2021: Pablo Sáinz-Villegas, Hommage à Andrés Segovia

    • Classique

    10:15 Arvo Pärt à la Philharmonie de Paris

      • Franck | Symphony in D minor - II. Allegretto
      • César Franck
      • Orchestre Philharmonique Royal de Liège
      • Gergely Madaras
      • Concerto en sol | Adagio assai
      • Maurice Ravel
      • Martha Argerich
      • Emmanuel Krivine
      • Orchestre National de France
      • Symphony no 5 | Valse. Allegro moderato
      • Pyotr Ilych Tchaikovsky
      • Philippe Jordan
      • Orchestre de l'Opéra national de Paris
      • Dopo notte | Ariodante
      • Il Pomo d'Oro
      • Joyce DiDonato
      • Georg Friedrich Haendel
      • Nutcracker | Trepak
      • Pyotr Ilych Tchaikovsky
      • Vasily Petrenko
      • Oslo Philharmonic Orchestra
      • Non sai tu che se l'anima mia (act II)
      • Piotr Beczala
      • Giuseppe Verdi
      • Keri Alkema
      • Renato Palumbo
      • Samson et Dalila, Bacchanale
      • François-Xavier Roth
      • Les Siècles
      • Camille Saint-Saëns
      • Le veau d'or est toujours debout
      • Luca Pisaroni
      • Charles Gounod
      • Dan Ettinger
      • Alma Redemptoris Mater
      • Jakub Józef Orliński
      • Il Pomo d'Oro
      • Johann David Heinichen
    • Opéra

    12:55 A Midsummer Night’s Dream de Britten à l'Opéra de Lille

      • Mahler | The Song of the Earth - 2. Der Einsame im Herbst
      • Tanja Ariane Baumgartner
      • Gustav Mahler
      • Orchestre National du Capitole de Toulouse
      • Thomas Guggeis
      • Symphony no. 8 | Allegretto grazioso - Molto Vivace
      • Antonín Dvořák
      • Thomas Hengelbrock
      • Royal Concertgebouw Orchestra
      • Je veux vivre (act I)
      • Aida Garifullina
      • Charles Gounod
      • Josep Pons
      • Ode for St. Cecilia's Day | Overture
      • Georg Friedrich Haendel
      • John Butt
      • Dunedin Consort
      • Symphony no 3 | Finale
      • Budapest Festival Orchestra
      • Johannes Brahms
      • Iván Fischer
      • Lakmé | Air des clochettes
      • Sabine Devieilhe
      • Léo Delibes
      • François-Xavier Roth
      • Les Siècles
      • Ein Deutsches Requiem | Ihr habt nur Traurigkeit
      • Manfred Honeck
      • Sunhae Im
      • Johannes Brahms
      • Prague Philharmonic Choir
      • Israel Philharmonic Orchestra
      • Deh tu bell'anima (act 2)
      • Joyce DiDonato
      • Vincenzo Bellini
      • Riccardo Frizza
      • Messa da Requiem | Sanctus
      • MusicaÆterna
      • Teodor Currentzis
      • Giuseppe Verdi
      • Iberia | El Albaicín
      • Javier Perianes
      • Isaac Albeniz
      • The three cornered hat |Jota
      • Manuel De Falla
      • Orquesta Nacional de España
      • Josep Pons
      • Les Indes Galantes |Air pour l'adoration du soleil
      • Jean-Philippe Rameau
      • Les Arts Florissants
      • William Christie
      • L'Atenaide | Della rubella
      • Leonardo Vinci
      • Emöke Baráth
      • Le Concert de la Loge
      • Julien Chauvin
    • Classique

    17:00 Festival de Granada 2021: Pablo Sáinz-Villegas, Hommage à Andrés Segovia

    • Classique

    17:45 Andris Nelsons et l'Orchestre du Gewandhaus : Schleiermacher, Berg, Mendelssohn

      • Saint-Saëns | Cello Concerto No. 1 - III. Molto Allegro
      • Camille Saint-Saëns
      • Orchestre Philharmonique de Monte-Carlo
      • Kazuki Yamada
      • Truls Mørk
      • Symphony no 2 |Larghetto
      • Ludwig van Beethoven
      • Orchestre des Champs-Elysées
      • Philippe Herreweghe
      • The Four seasons | Summer - Presto
      • Antonio Vivaldi
      • Gilone Gaubert
      • Les talens lyriques
      • Christophe Rousset
      • Piano Trio no 1 |Presto
      • Ludwig van Beethoven
      • Trio Sōra
      • Pelléas et Mélisande |Sicilienne
      • Gabriel Fauré
      • Orchestre de Paris
      • Ariane Matiakh
      • Sinfonia Concertante |Andante
      • Wolfgang Amadeus Mozart
      • Isabelle Faust
      • Tabea Zimmermann
      • Royal Concertgebouw Orchestra
      • Iván Fischer
      • Schumann | Genoveva, overture op. 81
      • Robert Schumann
      • Orchestre National du Capitole de Toulouse
      • Maxim Emelyanychev
      • Estancia | Danza del trigo
      • Adrien Perruchon
      • Alberto Ginastera
      • Symfonieorkest Vlaanderen
      • Mignon | Je suis Titania la blonde
      • Sabine Devieilhe
      • Ambroise Thomas
      • François-Xavier Roth
      • Les Siècles
      • Cello Concerto | Finale
      • Antonín Dvořák
      • Xavier Philips
      • Jonathan Nott
      • Orchestre de la Suisse Romande
      • Ô Paris, gai séjour de plaisir
      • Charles Lecocq
      • Annette Dasch
      • Thomas Hengelbrock
      • Orchestre de Paris
      • Concerto op. 21 | Sicilienne
      • Nicholas Angelich
      • Ernest Chausson
      • Renaud Capuçon
      • Quatuor Hermès
    • Jazz

    21:00 Gala Andalucía Flamenca: Chants de femmes

    • Jazz

    21:45 Ana Carla Maza - "Bahia" | Le Mans Jazz, Concerts in/out

    • Jazz

    22:35 Alfredo Rodriguez & Pedrito Martinez | Jazz sous les Pommiers