Regardez la musique

France : Europe/Paris

Programme

    • Jazz

    00:00 El Comité | Jazz in Marciac

      • CELTIC CELLS
      • Steve Coleman
      • Steve Coleman
      • KNOW WHAT I MEAN?!
      • OMER AVITAL
      • OMER AVITAL
      • JUDAS
      • Esperanza Spalding
      • Esperanza Spalding
      • VILLAGE EYES
      • Chris Potter
      • Chris Potter
      • DANCING ALONE
      • Magnetic ensemble
      • ANTONIN LEYMARIE
    • Opéra

    02:00 La Favorite de Donizetti au Bayerische Staatsoper

      • Brandenburg Concerto no. 4 | Allegro
      • Concerto Köln
      • Johann Sebastian Bach
      • Don Juan
      • Munich Philharmonic Orchestra
      • Richard Strauss
      • Di quella pira
      • Piero Pretti
      • Giuseppe Verdi
      • The King of Denmark, his gaillard
      • Thomas Dunford
      • John Dowland
      • St John Passion | Eilt, ihr angefochtnen Seelen
      • Ensemble Pygmalion
      • Johann Sebastian Bach
      • Spanish Dance No. 5 “Andaluza”, Op. 37
      • Pablo Sáinz-Villegas
      • Enrique Granados
      • Quando m'en vo
      • Olga Kulchynska
      • Giacomo Puccini
      • Missa Solemnis | Kyrie
      • Freiburger Barockorchester
      • Ludwig van Beethoven
      • RIAS Kammerchor
      • René Jacobs
      • Ô Paris, gai séjour de plaisir
      • Thomas Hengelbrock
      • Charles Lecocq
      • The Last Spring
      • London Symph Orchestra
      • Edvard Grieg
      • Michael Tilson Thomas
      • Ô nuit divine (act II)
      • Aida Garifullina
      • Charles Gounod
      • Nocturne no 13 op. 119
      • Michel Dalberto
      • Gabriel Fauré
    • Classique

    06:00 Semyon Bychkov, Daniil Trifonov et le Czech Philharmonic : Chostakovitch, Dvořák

    • Classique

    07:15 Paavo Järvi, Orchestre de la Tonhalle de Zurich : Mahler

      • Woden, first to thee
      • René Jacobs
      • Henry Purcell
      • Il était un roi de Thulé... Ah! je ris de me voir
      • Marina Rebeka
      • Charles Gounod
      • Dan Ettinger
    • Opéra

    09:30 Oedipe d'Enesco à l'Opéra de Paris

      • Regnava nel silenzio (Act I)
      • Marco Armiliato
      • Gaetano Donizetti
      • Etude op. 10 no 10
      • Nicholas Angelich
      • Frédéric Chopin
      • Orchestral Suite No.4 | Overture
      • Collegium Vocale Gent
      • Johann Sebastian Bach
      • Te Deum
      • Leonardo García Alarcón
      • Jean-Baptiste Lully
      • Les Barricades mystérieuses
      • Jean Rondeau
      • Thomas Dunford
      • Francois Couperin
      • Lakmé | Air des clochettes
      • Sabine Devieilhe
      • Léo Delibes
    • Danse

    13:00 Casse-Noisette au royaume de l'hiver de Petr Zuska, Ballet National de République Tchèque

    • Danse

    14:45 The Little Mermaid de Jan Kodet, Ballet national de République Tchèque

      • Le Ballet Royal de la Nuit
      • Ensemble Correspondances
      • Francesco Cavalli
      • Passacaglia
      • Orchestre National de France
      • Anton Webern
      • Christmas Mass
      • Gabrieli Consort and Players
      • Michael Praetorius
      • Ogni cura si doni al diletto (act I)
      • Piotr Beczala
      • Giuseppe Verdi
      • Duet for two violins
      • Orchestre National de Lille
      • Steve Reich
      • A Midsummer Night's Dream | Intermezzo
      • London symphony orchestra
      • Felix Mendelssohn
    • Classique

    17:00 L'Orchestre Philharmonique Tchèque et Semyon Bychkov : Berio, Dvořák

    • Classique

    18:45 Wiener Philharmoniker, Herbert Blomstedt : Honegger, Brahms - Festival de Salzbourg

      • Piano Concerto no 1 | Rondo
      • Jan Lisiecki
      • Frédéric Chopin
      • Orchestre Philharmonique Royal de Liège
      • Gergely Madaras
      • Le veau d'or est toujours debout
      • Luca Pisaroni
      • Charles Gounod
      • Dan Ettinger
      • La Valse
      • Orchestre National de Lille
      • Maurice Ravel
      • Estancia | Danza del trigo
      • Adrien Perruchon
      • Alberto Ginastera
      • Bella figlia dell'amore
      • Carlos Álvarez
      • Giuseppe Verdi
      • Missa Solemnis | Kyrie
      • Freiburger Barockorchester
      • Ludwig van Beethoven
      • RIAS Kammerchor
      • René Jacobs
      • String Quartet No.16 | Allegro vivace
      • Tetzlaff Quartet
      • Wolfgang Amadeus Mozart
    • Opéra

    21:00 Un bal masqué de Verdi au Bayerische Staatsoper

      • Sonate pour violon et piano | Intermède
      • Lisa Batiashvili
      • Claude Debussy
      • Frank Braley
      • Semper Dowland Semper Dolens
      • Thomas Dunford
      • John Dowland
      • Nutcracker | Danse arabe
      • Orchestre National du Capitole de Toulouse
      • Pyotr Ilych Tchaikovsky
      • Symphonie fantastique | Un bal
      • Orchestre Révolutionnaire et Romantique
      • Hector Berlioz
      • John Eliot Gardiner
      • Méditation de Thaïs
      • Gautier Capuçon
      • Jules Massenet