Ce site utilise des cookies pour la mesure d'audience, pour afficher les programmes et les horaires de votre région et pour le fonctionnement du jeu top mezzo.
En savoir plus et choisir les cookies que j'accepte

Regardez la musique

France : Europe/Paris

Programme

    • Jazz

    00:05 Jean-Jacques Milteau What's That Sound - Paris Jazz Festival

      • PLEASE LET ME BE MISUNDERSTOOD
      • MESHELL N'DEGEOCELLO
      • JUST ONE OF THOSE THINGS
      • COLE PORTER
      • POP TOP 40
      • TERENCE BLANCHARD
      • KHAMSA
      • DHAFER YOUSSEF
      • BAJO DE GUIA
      • OLEO
      • SONNY ROLLINS
      • EDDIE WILDFIRE
      • Julien Lourau
      • A NIGHT IN TUNISIA
      • Dizzy GILLESPIE
    • Opéra

    02:00 Les Noces de Figaro de Mozart à l'Opéra de Wallonie-Liège

      • String Quartet No.16 | Allegro vivace
      • Wolfgang Amadeus Mozart
      • Cello Concerto no. 1 | Allegretto
      • Dmitri Shostakovich
      • Air d'Iphise (Acte I)
      • Jean-Philippe Rameau
      • Piano Concerto | Adagio
      • Johannes Brahms
      • La Campanella
      • Franz Liszt
      • Deh tu bell'anima (act 2)
      • Vincenzo Bellini
      • O soave fanciulla
      • Giacomo Puccini
      • Piano Concerto no. 2 | Scherzo
      • Sergei Prokofiev
      • La calunnia è un venticello
      • Gioachino Rossini
      • String Quartet no 2 | Allegro - Andante - Adagio
      • Leos Janacek
      • Selva Morale e Spirituale | Gloria
      • Claudio Monteverdi
    • Classique

    06:00 Les Dissonances - Beethoven, Stravinsky

    • Classique

    07:25 Nicholas Angelich à la Grange de Meslay : Chopin, Schumann, Liszt

      • Partita no. 3 | Fantasia
      • Johann Sebastian Bach
      • Requiem | Dies Irae
      • Wolfgang Amadeus Mozart
      • The Seasons | June
      • Pyotr Ilych Tchaikovsky
      • The death of Marfa
      • Nikolai Rimsky-Korsakov
      • Cantata BWV 25 | Öffne meinen schlechten Liedern
      • Johann Sebastian Bach
      • Pas de Dieux | Final
      • George Gershwin
    • Opéra

    09:30 La Clémence de Titus de Mozart au Festival de Glyndebourne

      • Sonate pour violon et piano | Intermède
      • Claude Debussy
      • Pie Jesu
      • Charles d'Helfer
      • Les cyclopes
      • Jean-Philippe Rameau
      • Scherzo no. 2
      • Frédéric Chopin
      • Symphony no. 5 | Allegro Vivace
      • Felix Mendelssohn
      • Prelude and Fugue in A minor BWV 894
      • Johann Sebastian Bach
      • Siroe di Persia | Sinfonia
      • Johann Adolf Hasse
      • Symphony no. 3 | Andantino con moto, quasi allegretto
      • Jean Sibelius
      • Orchestral Suite no 3 | Air
      • Johann Sebastian Bach
      • Arpeggione Sonata D.821 | Adagio & Allegretto
      • Franz Schubert
    • Danse

    13:00 Casse-Noisette de Kader Belarbi, Ballet

    • Danse

    14:45 Valser chorégraphie Catherine Berbessou, Ballet du Capitole

      • English Suite no. 5 | Prelude
      • Johann Sebastian Bach
      • Concerto for orchestra | Intermezzo interrotto
      • Béla Bartók
      • Orchestral Suite No.4 | Overture
      • Johann Sebastian Bach
      • Schön Rosmarin
      • Fritz Kreisler
      • Ô Paris, gai séjour de plaisir
      • Charles Lecocq
      • Mephisto Waltz no. 1
      • Franz Liszt
      • Nutcracker | Trepak
      • Pyotr Ilych Tchaikovsky
      • Fantaisie brillante sur Carmen de Bizet
      • François Borne
      • Messe des morts | Introitus
      • Jean Gilles
      • Symphony no. 6 | Andante molto mosso
      • Ludwig van Beethoven
    • Classique

    17:00 L'Orchestre Symphonique du Tatarstan et Alexander Sladkovsky : Strauss, Bruckner

    • Classique

    18:50 L'Orchestre du Tatarstan joue Scriabine, Prokofiev, Rachmaninov et Tchaïkovski

      • Pelléas et Mélisande | Sicilienne
      • Gabriel Fauré
      • Concerto op. 21 | Sicilienne
      • Ernest Chausson
      • Là ci darem la mano
      • Wolfgang Amadeus Mozart
      • A Midsummer Night's Dream, Overture op. 21
      • Felix Mendelssohn
      • Tornami a vagheggiar (Acte II)
      • Georg Friedrich Haendel
      • Le Carnaval Romain
      • Hector Berlioz
      • Symphony no. 22 'Der Philosoph' | Adagio
      • Joseph Haydn
      • Cantus in memoriam Benjamin Britten
      • Arvo Pärt
    • Opéra

    21:00 Valery Gergiev dirige Samson et Dalila de Saint-Saëns

      • Una macchia è qui tuttora (Act IV)
      • Giuseppe Verdi
      • Symphony no. 38 | Adagio - Allegro
      • Wolfgang Amadeus Mozart
      • Pelléas et Mélisande | Prélude
      • Gabriel Fauré
      • La Rondine | Chi il bel sogno di Doretta?
      • Giacomo Puccini
      • Piano Concerto | Finale
      • George Gershwin
      • Teneste la promessa... Addio, del passato
      • Giuseppe Verdi
      • Rapsodie espagnole | Feria - assez animé
      • Maurice Ravel

Bienvenue sur le site de Mezzo !

Les programmes et les horaires de diffusion sont affichés selon votre pays et votre fuseau horaire :

États-Unis, heure de .

S’agit-il bien de votre pays et de votre fuseau horaire ?
Si vous répondez oui, ces paramètres seront également utilisés pour vos visites ultérieures.

NON, je veux les modifier