le prime du jour

Arabella de Strauss à l'Opéra de Vienne

Arabella, de Richard Strauss

Emily Magee (Arabella), Genia Kühmeier (Zdenka), Tomasz Konieczny...

20:30
mezzo
Arabella de Strauss à l'Opéra de Vienne
TRIO JOACHIM KÜHN - DANIEL HUMAIR - BRUNO...

Joachim Kühn est l'un des pianistes de jazz les plus célèbres et reste une des grandes figures de la...

20:30
mezzo live hd
TRIO JOACHIM KÜHN - DANIEL HUMAIR - BRUNO...

MEZZO 2015

La saison 2015 de Mezzo et Mezzo Live HD sera riche de rendez-vous inédits et exclusifs

Patricia Petibon

vos soirées de la semaine

Lundi
20:30
La Folle Journée Chopin De Varsovie : Concert N° 10
La Folle Journée Chopin de Varsovie : l'oeuvre complète pour piano de Frédéric Chopin (concert n° 10) Jean-Frédéric Neuburger - Deux Polonaises Opus 40 Momo Kodama - Quatre...
La Folle Journée Chopin De Varsovie : Concert N° 10
Mardi
20:30
Arabella de Strauss à l'Opéra de Vienne
Arabella, de Richard Strauss Emily Magee (Arabella), Genia Kühmeier (Zdenka), Tomasz Konieczny (Mandryka), Michael Schade (Matteo, Jägeroffizier) Franz Welser-Möst (direction)...
Arabella de Strauss à l'Opéra de Vienne
Mercredi
20:30
Yulianna Avdeeva à La Grange de Meslay
Yulianna Avdeeva (piano) Frédéric Chopin Nocturne op. 62, n° 1 Nocturne en Fa dièse, Op. 15 n° 2 Ballade n° 1 en Sol mineur, op. 23 Trois Mazurkas op. 50 Barcarolle en Fa dièse...
Yulianna Avdeeva à La Grange de Meslay
Jeudi
20:30
James Carter Organ trio 'Giant Steps' à Jazz à la...
James Carter - saxophone Gerard Gibbs - orgue Hammond Leonard King - batterie Presque dix ans après Kenny Garrett et son brillantissime Pursuance : The Music of John Coltrane,...
James Carter Organ trio 'Giant Steps' à Jazz à la...
Vendredi
20:30
Puccini chorégraphie de Julien Lestel, Opéra de Marseille
PUCCINI (création 2014) Chorégraphie Julien LESTEL Musique de G. Puccini Lumières Lo Ammy VAIMATAPAKO Costumes et scénographie Patrick MURRU Avec les danseurs de la Compagnie...
Puccini chorégraphie de Julien Lestel, Opéra de Marseille
Samedi
20:30
Le Ring De Wagner Au Met De New York I : L'Or du Rhin
Das Rheingold (L'Or du Rhin), de Richard Wagner The Metropolitan Opera House Orchestra, James Levine (direction) Bryn Terfel (Wotan) Stephanie Blythe (Fricka) Eric Owens (...
Le Ring De Wagner Au Met De New York I : L'Or du Rhin
Dimanche
20:30
Ivan Fischer dirige Schubert et Bruckner avec l'...
Budapest Festival Orchestra, Ivan Fischer (direction) Franz Schubert Symphonie n° 8 « Inachevée » Anton Bruckner Symphonie n° 9 Enregistré au Bela Bartok National Concert Hall de...
Ivan Fischer dirige Schubert et Bruckner avec l'...
Lundi
21:55
Dances at a Gathering de Jerome Robbins. Opéra National de...
Dances at a Gathering Chorégraphie de Jerome Robbins Musique, Frédéric Chopin Costumes, Joe Eula - Lumières, Jennifer Tipton Orchestre de l'Opéra National de Paris Direction...
Dances at a Gathering de Jerome Robbins. Opéra National de...
Mardi
21:25
Ambrose Akinmusire au festival 'Like a jazz machine...
Ambrose Akinmusire (trompette), Charles Altura (guitare), Sam Harris (piano, Fender Rhodes), Harish Raghavan (contrebasse), Justin Brown (batterie) De ce natif d'Oakland d'origine...
Ambrose Akinmusire au festival 'Like a jazz machine...
Jeudi
00:40
Maxim Vengerov au Festival Luna Classics
Maxim Vengerov (violon), Vag Papian (piano) Sergei Prokofiev Sonata n° 1 en Fa mineur, Op 80 Johannes Brahms Scherzo de la Sonate FAE Danse Hongroise n° 2 Antonín Dvořák Dance...
Maxim Vengerov au Festival Luna Classics
Jeudi
21:40
Gautier Capuçon et les Jeunes Talents au Festival de Saint-...
Sinfonietta de Lausanne, Alexander Mayer (direction) Gautier Capuçon (violoncelle) Solenn Lavanant-Linke (soprano), Birthe Blom (violon), Jean-Baptiste Poyard (violon), Jorge...
Gautier Capuçon et les Jeunes Talents au Festival de Saint-...
Samedi
00:00
Le Lac, Chorégraphie de Jean-Claude Maillot. Grimaldi Forum...
LE LAC Chorégraphie de Jean-Christophe Maillot Ballet de Monte-Carlo Orchestre Philharmonique de Monte-Carlo, Direction musicale, Nicolas Brochot Scénographie, Ernest Pignon-...
Le Lac, Chorégraphie de Jean-Claude Maillot. Grimaldi Forum...
Samedi
22:05
Yuri Temirkanov Dirige Prokofiev Et Moussorgski Avec L...
Orchestre de Paris, Yuri Temirkanov (direction) Alisa Weillerstein (violoncelle) Serge Prokofiev Lieutenant Kijé, suite symphonique de la musique de film, op.60 Piotr Ilyitch...
Yuri Temirkanov Dirige Prokofiev Et Moussorgski Avec L...
Lundi
00:00
AARON GOLDBERG TRIO au EFG LONDON JAZZ FESTIVAL
AARON GOLDBERG LIVE AT THE EFG LONDON JAZZ FESTIVAL Aaron Goldberg (piano) Joe Sanders (basse) Eric Harland (batterie) Après avoir été diplômé de Harvard en 1996, il a joué en...
AARON GOLDBERG TRIO au EFG LONDON JAZZ FESTIVAL

le carnet de voyages

La vitalité culturelle de Montréal n’est plus à démontrer. La ville aux cent festivals innove sur tous les plans : le théâtre avec la compagnie de Denis Marleau, le cirque avec le Tohu et le cirque du Soleil, sans oublier l’offre pléthorique d’expositions (récemment, une magnifique rétrospective Tom Wesselmann, icône du « pop art », au Musée des beaux-arts).

nos partenaires de diffusion

Mezzo pratique

mezzo est disponible sur :

une chaîne internationale

 

Mezzo, la chaîne de référence en musique classique et jazz dans le monde, couvre 7 fuseaux horaires et rassemble plus de 16 millions de foyers abonnés dans 38 ...

suite

Restez en contact

Pour recevoir notre newsletter et connaître à l'avance les évènements Mezzo... Inscrivez-vous ici :